25.04.2024

Спартакиада Роскосмоса

Шахматисты РКК «Энергия» стали лучшими в командном зачете на отраслевой Спартакиаде работников Госкорпорации «Роскосмос».

Наши спортсмены традиционно сильно выступают на этих соревнованиях и в этом году взяли командное «золото» третий раз подряд, набрав 34,5 очка. От ближайшего преследователя – команды ОКБ МЭИ – шахматисты Корпорации оторвались на 5,5 очка. В личном зачете у мужчин наши коллеги Олег Калиниченко и Андрей Трегубов заняли 2-е и 3-е места соответственно, а среди женщин Яна Короткова стала лучшей. Дарья Шайкина заняла 7-е место.

Шахматы в «Энергии» исторически являются одним из самых популярных видов спорта – первая команда на предприятии была создана еще в 50-х годах прошлого столетия. В 90-е действовало шахматное объединение «Гамбит». В 2016 году работниками и ветеранами Корпорации создан шахматный клуб РКК «Энергия». За два с половиной года наши шахматисты приняли участие во многих личных и командных соревнованиях различного уровня: турнирах градообразующих предприятий города Королёва, организаций ракетно-космической отрасли и ведущих технических вузов России, Всероссийских и областных этапах соревнований по быстрым шахматам, спартакиадах Госкорпорации «Роскосмос».